Стихи
Деменкова Лариса
Времена года. Июль
Июль открывает окна
И бродит с утра по квартире,
Июль меня в щеку чмокнет,
И станет светлее в мире,
Захочется сразу кофе
С ванилью и чёрным перцем…
А всё ведь не так уж плохо!
Сильнее забьётся сердце…
Поднимется в турке пена,
В душе поднимется радость,
Как будто совсем без причины,
Но главное – я улыбаюсь.
Июль – он меняет планы,
Июль – он такой проказник!
Не надо грустить и плакать,
Давай-ка устроим праздник!
Поедем туда, где солнце
С речною волной играет.
Мы выпьем до самого донца
Наш день, что июлем подарен.
Нанижу, как бусы на нитку,
Моменты бескрайнего счастья:
Рубины в траве – земляника,
Созрела она в одночасье.
Алмазы – роса в паутине,
Янтарь – на коре у сосёнки…
Волшебник-июль, он повинен,
Что радуюсь, словно девчонка!
Мои драгоценные камни –
Июльские воспоминанья,
Дурманят они и манят,
Не требуют истолкованья.
Я просто скажу спасибо
Искрящимся дням июля…
А осень, конечно, красива,
Её тоже люблю я…
Деменкова Л.
Август
Под моим окном берёзы зелены,
Только август не жалеет никого.
В изумрудных косах – пряди седины,
Жёлтой-жёлтой… А кому сейчас легко?
За окном молочный стелется туман.
Значит, завтра за грибами мне спешить…
Это кайф, а я известный кайфоман.
Август, как люблю по лесу я ходить!
Завтра палою листвою пошуршу,
Костянику поищу в сырой траве,
И роман я с этим летом завершу –
Вот такие сейчас мысли в голове.
За моим окном всё больше жёлтых кос…
Как пьянит осенний этот аромат!
Август – месяц Спасов. Он принёс
Мне спасение от всех былых утрат…
Гальнев Олег
Река, туман, крик полуночной птицы,
И осязаема на ощупь темнота.
Горит костёр, дымок слегка струится,
Ах, боже мой, какая красота!
И тишина. Плеснёт тихонько щука,
И до утра затихнут камыши,
Ни ветерка, ни шороха, ни звука,
Слияние природы и души.
Уж угли стали пепельного цвета,
Туман с реки крадётся, как стена,
Уже недалеко и до рассвета,
И в звуках растворится тишина.
Во всей красе, вся в солнечном сиянье,
Проснется и заплещется река,
Над поплавками, в томном ожиданье,
Счастливая фигурка рыбака.
Сусоев Тимофей
Вечер. В бордово-малиновом цвете
Небо, огромное, непостижимое,
Ивы склонились, лучами согретые,
Замерло всё и стоит недвижимое.
В речке небесная гладь отразилась,
Круг на воде, оставляемый рыбкой,
Солнце усталое спать покатилось,
С нами прощаясь красивой улыбкой.
На берегу две берёзки – красавицы,
Веточкой тонкой кокетливо машут.
Так же, как солнышко, мне улыбаются,
Листья узорные медленно вяжут.
Вечер весенний погодою балует.
Тихо вокруг, лишь журчание слышится,
Травки зелёной былинка глаз радует,
Ветер затих, а она всё колышется.
Грачева Валентина
Июль
Макушка лета – пора сенокоса.
В лугах, как ленты,
Легли прокосы.
Пестрят поляны нарядным ситцем,
Под жарким небом рожь колосится.
В лугах колхозных густы туманы.
Гуляют кони там табунами.
Хор колокольцев многоголосый .
Густые травы целуют росы.
В полнеба всполохи –
Отблеск зарниц,
Ночные шорохи
И щебет птиц.
От костерка дымок
Витым колечком.
Нам хорошо вдвоем
У тихой речки.
Черноусова Евгения
Ах, лето, лето - наслажденье,
в душе блаженство и покой.
Лишь суетится вдохновенье,
строку рождая за строкой.
Раскинув плед в теньке у бани,
лежи и, млея, отдыхай.
Любуясь садом бабы Мани,
слова в уме перебирай.
А у соседей, видно, гости -
стоят машины у ворот,
собака бесится от злости,
хозяин всех во двор ведёт.
Дымком оттуда потянуло
и напахнуло шашлыком.
Веселье в музыке тонуло,
певицы голос не знаком.
С азартом пчёлка прилетела
и арию свою поёт,
кузнечик, вроде бы без дела,
в поддержку треск вдруг выдаёт.
Жужжит пчела, она в работе,
уселась сверху на цветок.
Остался у меня в блокноте
последний чистенький листок.
И, глядя в небо, наблюдаю
за чудной формой облаков.
Как было в детстве, представляю
овец, драконов и волков.
Черноусова Евгения
От жары пыхтело лето,
убежали облака.
Было всё насквозь прогрето,
и манила всех река.
Там мальчишки и девчушки
с визгом плещутся в воде.
И попрятались лягушки,
не видать теперь нигде.
Уползли в траву букашки.
А в тенёчке стрекоза
моет, сидя на ромашке,
здоровенные глаза.
Черноусова Евгения
Облаков седая прядь
в синем небе проплывала.
Ожила речная гладь:
ветром рябь по ней гоняло.
Лето в роскоши цветов
наслаждалось ароматом
и гуляло средь дворов
с ребятнею конопатой.
Ярко в солнечных лучах
рыбьей чешуёй блеснуло.
Побродило в камышах,
птахой с дерева вспорхнуло.
И склонившись над водой
вместе с плачущею ивой,
зашепталось там с листвой
нежным, тихим переливом.
Чурилов Виктор
Июль под липами
Из дневника «откровенца»
Мы липу и «пили», и «ели»…
И дружно, порою не в лад,
гитары и песни звенели
под липовый цветопад.
И хору внимала округа.
И веял в лицо ветерок.
И каждый похож был на друга
есенинских песенных строк.
…И Валентина Грачёва,
не пряча улыбчивых глаз,
ловила застольное слово
и мудро смотрела на нас.
Заздравные тосты звучали.
Летал ветерок озорной.
А липы, дразня, осыпали
наш стол золотою пыльцой.