Версия сайта для слабовидящих
    18.07.2025 07:32

    Стихи

    Деменкова Лариса

     

    Времена года. Июль

    Июль открывает окна

    И бродит с утра по квартире,

    Июль меня в щеку чмокнет,

    И станет светлее в мире,

    Захочется сразу кофе

    С ванилью и чёрным перцем…

    А всё ведь не так уж плохо!

    Сильнее забьётся сердце…

    Поднимется в турке пена,

    В душе поднимется радость,

    Как будто совсем без причины,

    Но главное – я улыбаюсь.

    Июль – он меняет планы,

    Июль – он такой проказник!

    Не надо грустить и плакать,

    Давай-ка устроим праздник!

    Поедем туда, где солнце

    С речною волной играет.

    Мы выпьем до самого донца

    Наш день, что июлем подарен.

    Нанижу, как бусы на нитку,

    Моменты бескрайнего счастья:

    Рубины в траве – земляника,

    Созрела она в одночасье.

    Алмазы – роса в паутине,

    Янтарь – на коре у сосёнки…

    Волшебник-июль, он повинен,

    Что радуюсь, словно девчонка!

    Мои драгоценные камни –

    Июльские воспоминанья,

    Дурманят они и манят,

    Не требуют истолкованья.

    Я просто скажу спасибо

    Искрящимся дням июля…

    А осень, конечно, красива,

    Её тоже люблю я…

     

     

    Деменкова Л.

    Август

     

    Под моим окном берёзы зелены,

    Только август не жалеет никого.

    В изумрудных косах – пряди седины,

    Жёлтой-жёлтой… А кому сейчас легко?

    За окном молочный стелется туман.

    Значит, завтра за грибами мне спешить…

    Это кайф, а я известный кайфоман.

    Август, как люблю по лесу я ходить!

    Завтра палою листвою пошуршу,

    Костянику поищу в сырой траве,

    И роман я с этим летом завершу –

    Вот такие сейчас мысли в голове.

    За моим окном всё больше жёлтых кос…

    Как пьянит осенний этот аромат!

    Август – месяц Спасов. Он принёс

    Мне спасение от всех былых утрат…

     

    Гальнев Олег

     

    Река, туман, крик полуночной птицы,
    И осязаема на ощупь темнота.
    Горит костёр, дымок слегка струится,
    Ах, боже мой, какая красота!
    И тишина. Плеснёт тихонько щука,
    И до утра затихнут камыши,
    Ни ветерка, ни шороха, ни звука,
    Слияние природы и души.
    Уж угли стали пепельного цвета,
    Туман с реки крадётся, как стена,
    Уже недалеко и до рассвета,
    И в звуках растворится тишина.
    Во всей красе, вся в солнечном сиянье,
    Проснется и заплещется река,
    Над поплавками, в томном ожиданье,
    Счастливая фигурка рыбака.

    Сусоев Тимофей

    Вечер. В бордово-малиновом цвете
    Небо, огромное, непостижимое,
    Ивы склонились, лучами согретые,
    Замерло всё и стоит недвижимое.

    В речке небесная гладь отразилась,
    Круг на воде, оставляемый рыбкой,
    Солнце усталое спать покатилось,
    С нами прощаясь красивой улыбкой.

    На берегу две берёзки – красавицы,
    Веточкой тонкой кокетливо машут.
    Так же, как солнышко, мне улыбаются,
    Листья узорные медленно вяжут.

    Вечер весенний погодою балует.
    Тихо вокруг, лишь журчание слышится,
    Травки зелёной былинка глаз радует,
    Ветер затих, а она всё колышется.

     Грачева Валентина

    Июль

    Макушка лета – пора сенокоса.

    В лугах, как ленты,

    Легли прокосы.

    Пестрят поляны нарядным ситцем,

    Под жарким небом рожь колосится.

    В лугах колхозных густы туманы.

    Гуляют кони там табунами.

    Хор колокольцев  многоголосый .

    Густые травы целуют росы.

    В полнеба всполохи –

    Отблеск зарниц,

    Ночные шорохи

    И щебет птиц.

    От костерка дымок

    Витым колечком.

    Нам хорошо вдвоем

    У тихой речки.

     

    Черноусова Евгения

     

    Ах, лето, лето - наслажденье,

    в душе блаженство и покой.

    Лишь суетится вдохновенье,

    строку рождая за строкой.

    Раскинув плед в теньке у бани,

    лежи и, млея, отдыхай.

    Любуясь садом бабы Мани,

    слова в уме перебирай.

     А у соседей, видно, гости -

    стоят машины у ворот,

    собака бесится от злости,

    хозяин всех во двор ведёт.

    Дымком оттуда потянуло

    и напахнуло шашлыком.

    Веселье в музыке тонуло,

    певицы голос не знаком.

    С азартом пчёлка прилетела

    и арию свою поёт,

    кузнечик, вроде бы без дела,

    в поддержку треск вдруг выдаёт.

    Жужжит пчела, она в работе,

    уселась сверху на цветок.

    Остался у меня в блокноте

    последний чистенький листок.

    И, глядя в небо, наблюдаю

    за чудной формой облаков.

    Как было в детстве, представляю

    овец, драконов и волков.

     

    Черноусова Евгения

     

    От жары пыхтело лето,

    убежали облака.

    Было всё насквозь прогрето,

    и манила всех река.

    Там мальчишки и девчушки

    с визгом плещутся в воде.

    И попрятались лягушки,

    не видать теперь нигде.

    Уползли в траву букашки.

    А в тенёчке стрекоза

    моет, сидя на ромашке,

    здоровенные глаза.

     

    Черноусова Евгения

     

    Облаков седая прядь

    в синем небе проплывала.

    Ожила речная гладь:

    ветром рябь по ней гоняло.

    Лето в роскоши цветов

    наслаждалось ароматом

    и гуляло средь дворов

    с ребятнею конопатой.

    Ярко в солнечных лучах

    рыбьей чешуёй блеснуло.

    Побродило в камышах,

    птахой с дерева вспорхнуло.

    И склонившись над водой

    вместе с плачущею ивой,

    зашепталось там с листвой

    нежным, тихим переливом.

     

    Чурилов Виктор                                                 

    Июль под липами

                                               Из дневника «откровенца»                                                                 

    Мы липу и «пили», и «ели»…

    И дружно, порою не в лад,

    гитары и песни звенели

    под липовый цветопад.

    И хору внимала округа.

    И веял в лицо ветерок.

    И каждый похож был на друга

    есенинских песенных строк.

    …И Валентина Грачёва,

    не пряча улыбчивых глаз,

    ловила застольное слово

    и мудро смотрела на нас.

    Заздравные тосты звучали.

    Летал ветерок озорной.

    А липы, дразня, осыпали

    наш стол золотою пыльцой.