Виртуальная правовая консультация


  • Вопрос: Какие последствия могут наступить в случае неуплаты административного штрафа?

    Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен гражданином, привлеченным к административной ответственности ,не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа ,свидетельствующего об уплате штрафа, судья, орган или должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течении десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном законодательством. Кроме того, гражданин , не уплативший штраф, привлекается к административной ответственности в виде наложения штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы либо административный арест на срок до 15 суток. Следует помнить, что административный арест не может применяться к лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Ответ дан оператором Немытовой Н.А. 2017г.

  • Вопрос: Два года назад я подарила внуку квартиру. Могу ли я отменить дарение квартиры?

    Ответ: Федеральное законодательство, а именно статья 578 Гражданского кодекса РФ, предусматривает, что даритель вправе отменить дарение , если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо в виде причинения физического вреда, либо в организации посягательства на него. Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В данном случае указанное положение закона вряд ли применимо. Иных оснований отмены дарения федеральное законодательство не предусматривает.

    Ответ дан оператором горячей линии "КонсультантПлюс" 2017г.

  • Вопрос: Я работаю в школе, моему ребенку 4 года, могу ли я взять отпуск за свой счет в каникулы на 1 месяц?

    Ответ: Вопросы предоставления отпусков без сохранения заработной платы регулируются статьей 128 Трудового Кодекса РФ.В соответствии с данной нормой обязанность работодателя предоставить вам такой отпуск отсутствует, связи с чем он может быть предоставлен только при наличии согласия работодателя.

    Ответ дан оператором Н.А.Немытовой. 2017г

  • Вопрос: Хочу продать квартиру. Она в собственности на моё имя. Ипотеку плачу я и мои родственники.Покупалась квартира в браке.Разведена более 5 лет.Нужно ли разрешение от бывшего мужа на продажу квартиры?

    Ответ: Согласие мужа не требуется.

    Ответ дан оператором Немытовой Н.А. 2016г.

  • Вопрос: С мужем официально брак не расторгнут.я сижу в декрете со вторым ребенком.хочу подать на алименты я слышала что я могу подать на алименты и на себя так как я не работаю.я хотела бы узнать в каком размере будут начисляться алименты?

    Ответ: Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Ответ дан оператором Немытовой Н.А. 2016г.

  • Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обменять или вернуть в магазин товар без чека?

    Ответ: Данную ситуацию регламентирует ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»: при наличии свидетеля покупки, либо продавца, который может подтвердить вашу покупку, вы вправе вернуть товар либо обменять его и без чека. Кроме того в качестве доказательства могут быть использованы фирменные этикетки или упаковки магазина. От сотрудников потребуется поднять кассовую документацию, найти номер чека и выписать товарный чек задним числом. Но обмену и возврату подлежат отнюдь не все категории товаров. Существует Перечень, утвержденный Правительством РФ от 19 января 1998 г. №55. Так, например, невозможно будет вернуть или обменять нижнее белье или сложную технику. Практика показывает, что не все сотрудники торговых сетей ознакомлены с правами потребителей или попросту уклоняются от своих обязанностей. На этот случай, лучше вооружиться распечаткой упомянутой статьи, способной развеять все сомнения продавцов. Кроме того необходимо иметь при себе паспорт, поскольку вам потребуется заполнить форму заявления об утере чека с указанием паспортных данных. И главное помнить, что в подобных ситуациях следует быть настойчивым и требовать от продавцов соблюдения своих прав.

    Ответ дан оператором Н.А.Немытовой. 2015г.

  • Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узнать сколько у меня на сегодняшний день пенсионных накоплений, т.к. письма от ПФР с отчетом за год приходить перестали?

    Ответ: Добрый день! Письма с отчетом за год ПФР прекратил рассылать в 2013 году. Теперь свои отчисления в ПФР работодателем вы можете узнать сами на сайте госуслуг, зарегистрировав личный кабинет https://www.gosuslugi.ru/. Это удобно не только для проверки отчислений в ПФР, но и для других услуг, например, оформления через сайт госуслуг загранпаспорта, РФ паспорта. Когда документы забираешь, то тебя принимают по времени, ожидание в очереди не более 5-10 минут.

    Ответ дан оператором Немытовой Н.А. 2015г.

  • Вопрос: Добрый день! В связи с потерей работы в настоящее время нет возможности оплачивать взятый в банке кредит. Можно ли получить отсрочку?

    Ответ: Предоставить отсрочку или провести реструктуризацию Вашего долга по кредиту можно только, если кредитор будет на это согласен. Необходимо обратиться в банк с заявлением.

    Ответ дан оператором Немытовой Н.А. 2015г.

  • Вопрос: Каким пенсионным фондам отдать предпочтение-государственному или всевозможным прочим негосударственным?

    Ответ: Добрый день! Спасибо за вопрос. Ответить на него не просто, есть свои плюсы и минусы в государственных и негосударственных пенсионных фондах. Может быть вам поможет эта ссылка? http://ruforum.mt5.com/threads/18012-negosudarstvennie-pensionnie-fondi/page92

    Ответ дан 1.02.2013г. оператор: Немытова Н.А.

  • Вопрос: в какие сроки оплачивается налог на дарственную

    Ответ: Если дарение между близкими родственнками (родители-дети, супруги, родные братья-сестры), то дарственная налогом не облагается. В иных случаях - налог на доходы физических лиц, т.е. 13% от суммы подарка, оплачивается по истечение года, в котором подарок был получен, подаёте декларацию в налоговую, там всё разъяснят, куда перечислить деньги. Или можете отследить свой долг через личный кабинет на сайте Управления федеральной налоговой инспекции по Кемеровской области (www.r42.nalog.ru).

    ответ дан 1.02.2013г. оператор: Немытова Н.А.
Задайте свой вопрос

Проверка: